Проекты Uniqdir   :   Онлайн игра - Земли героев   |   Флеш игры - Fleshki.net   |   Партнерская программа
Authorized personnel only!


Навигация по сайту
Вход на сайт
Логин
Пароль
 

Популярные статьи

Облако тегов
Архив новостей
Ноябрь 2017 (23)
Октябрь 2017 (31)
Сентябрь 2017 (30)
Август 2017 (31)
Июль 2017 (31)
Июнь 2017 (30)


Яндекс.Метрика

eVuln.com
Главная страница
Скамейка Vnore.net » Истории

Скамейка

 

"Всё самое лучшее случается (с нами) неожиданно". (Маркес)

У меня раньше был офис на Подоле. Я как-то обратила внимание на одну пожилую женщину, которая все время попадалась мне на глаза по дороге на работу. Она очень часто сидела на улице на одной и той же скамейке, и все время читала книгу. Маленькая худенькая, но аккуратная. Однажды я увидела, как она ела какой-то бутерброд и пила что-то из термоса. Это меня удивило. По логике вещей она должна была где-то рядом жить и выходить на улицу прогуляться. Тогда зачем термос, и почему она все время на одной скамейке?

Ну, сидит себе и Бог с ней (а он таки был с ней), кому она мешает? Но Бог решил иначе. Однажды, проходя мимо нее, у меня зазвонил телефон. Руки были заняты, а телефон в сумке, и я присела возле нее. Она подождала конца разговора и спросила, который час? Дальше как-то слово за слово и мы с ней разговорились. Иногда ужасно хочется с кем-то поговорить по душам. А ведь часто не с кем. Мой любимый Хэм пил потому, что придурков вокруг много было, а поговорить по душам не с кем было. А здесь, передо мной, была одинокая старушка Вера Владимировна со своими книгами и ей, как оказалось, точно не с кем  было поговорить.

Люблю я имя Вера, и маму у меня так зовут, и тепло от нее шло тогда в морозную погоду, как от мамы, вот и разговорились. Она мне рассказала, что жила когда-то здесь,  а потом дом снесли, ей дали квартиру в другом месте, но приходит она сюда почти каждый день, потому что была у нее когда-то семья: муж и сын. Они с мужем очень старались дать сыну хорошее образование, и в итоге у него их было два. А в лихие девяностые она уже была на пенсии, хотя еще и работала в библиотеке. И зарплата в библиотеке тогда, и пенсия - это были копейки. Муж остался без работы, сын не мог найти работу. Ну, что там вспоминать девяностые: базары да рекетеры. Вот муж с сыном и уехали куда-то в Россию на заработки. Как уехали, так и пропали. А через пять лет после их отъезда снесли их дом и Веру Владимировну переселили. - Знаете, Алла, сказала она мне, дом снесли, а эта скамеечка осталась. Мы здесь с мужем часто сидели. Вот так до сих пор и прихожу сюда. Жду их здесь. Они ведь нового адреса не знают. Приедут, а дома-то нет. Где дом искать-то?

Я не умею измерять жизнь теми моментами, когда мне дышится на всю грудь, она у меня меряется только теми мгновениями, когда случается затаить дыхание.  И здесь оно у меня затаилось, стало больно дышать. К тому времени, как мы познакомились, она их ждала уже 15 лет. Сразу вспомнился фильм про хаски "Хатико". Это тот редкий случай, когда я плакала на просмотре. Но здесь передо мной сидела уже немолодая женщина, умная и начитанная, и она совершенно не выглядела несчастной. Она даже что-то пыталась мне говорить о счастье, вернее о пути к счастью, что-то от низшего к более великому совершенству, но я мало что запомнила. Мне хотелось ее обнять и заплакать.  Было очень прохладно; она была одета легко; я осторожно сказала, что могу ей принести какие-то свои теплые вещи, могу дубленку старую отдать. Она согласилась. Я на следующий день принесла, а она меня ждала. Я, помнится, произнесла тогда: - Вера Владимировна, кажется, сегодня Вы первый раз ждали человека, точно зная, что дождетесь его.

Я о Вере рассказала на работе. Мои литовцы привозили ей всегда что-то вкусное. Все празднования в офисе проходили с мыслями об этой старушке. Ей всегда что-то оставляли с праздничного стола. Я несколько раз ее приглашала, но она всегда отказывалась, зато всегда брала с удовольствием новые книги, которые у нас выходили, я ей всегда дарила их. И я специально всегда ходила одной и той же дорогой, чтобы помахать ей рукой и перекинуться парой слов. А потом мы съехали, и я перестала ее видеть. Прошло больше двух лет. А сегодня я бродила там утром в том районе по делам и специально  пошла к Вериной скамейке. Она была пуста. Я села на нее и решила подождать. Что-то пригвоздило меня к  ней. Подумалось: больше 20 лет она ходила к этой скамейке ждать своих, а вот теперь на ней сидит  кто-то и впервые ждет Веру.

Я просидела минут сорок, когда ко мне подошел какой-то мужчина с палочкой. Ему было много лет, но это не имело никакого значения. Либо ты мужчина, либо - нет, и возраст здесь не играет никакой роли. Этот был мужчиной. Он мне сказал: -Здравствуйте, Алла. Вы ждете Веру? Я очень рад, что Вы пришли, я знал, что когда-нибудь Вы придете. Он вытянул из кармана руку; протянул мне ладонь, и я увидела в ней колечко.
- Возьмите. Это Верочкино. На память. Верочки больше нет. А я Сергей Борисович. У меня окно напротив этой скамеечки. Я и Вас из него заметил. Раньше мы с моей женой часто за Верой наблюдали, а потом жена с ней разговорилась, историю ее мне и рассказала. Я четыре года назад схоронил жену, после этого как-то решил поговорить с Верой. Она была очень интересной женщиной, и с ней рядом было стыдно раскисать. Мы с ней подружились. Она мне рассказывала о Вас и даже показывала мне Вас. Я ее все время к себе звал, чтоб она не носилась со своим термосом, но она все равно его брала. А последний год она очень ослабла, я ее забрал к себе. Из окошка за скамеечкой наблюдала. Я похоронил ее рядом со своей женой. Хотите, я Вас отвезу к ней? Я кивнула.

Мы шли с кладбища. Чувство боли. Кажется, оно осталось в нашей жизни единственным настоящим чувством - подлинным и естественным. У меня из глаз покатились слезы, а Серей Борисович меня обнял и сказал: - Что Вы, Алла, она же теперь с ними, со своими. Она же так долго этого ждала. Ведь и Вы, и я, да и она сама на самом деле знали, что они ее там ждут так же, как и она их - здесь, и дождутся они -не она. Я шла домой, думая о том, что сейчас сяду рисовать ее скамейку, которая была для нее всем, и пыталась вспомнить, что же она мне говорила о том счастливом пути от низшего к великому и совершенному. Вере Владимировне было 82 года. Наверное, таких историй полно. Они обычны, о них мало кто знает. Если бы не снесли дом, то Вера ждала бы их, молча, дома и я бы не узнала об этом никогда. А сейчас я смотрю на ее колечко, рисую ее скамейку, которая, я уверена, будет теперь ждать свою Веру, храня о ней Память.

 

Источник

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Хорошая история
  • Главное забыл
  • Сигурни Уивер о жизни
  • Короткие истории из жизни
  • Увидеть собственную жену через 10 лет после свадьбы
  • История одного семейного конфликта
  • Малыш и Ангел
  • Будьте добры
  • Сделай это, прямо сейчас!
  • Женские заметки


  • Игры сегодня
    фильм
    фильм

    Крутые тачки
    Крутые тачки

    Хит логики
    Хит логики

    Прыгающий смайл
    Прыгающий смайл

    Бог Бездельник 2
    Бог Бездельник 2


    Главная страница | Регистрация | Добавить новость | Новое на сайте | Статистика