Проекты Uniqdir   :   Онлайн игра - Земли героев   |   Флеш игры - Fleshki.net   |   Партнерская программа
Authorized personnel only!


Навигация по сайту
Вход на сайт
Логин
Пароль
 

Популярные статьи

Облако тегов
Архив новостей
Ноябрь 2017 (23)
Октябрь 2017 (31)
Сентябрь 2017 (30)
Август 2017 (31)
Июль 2017 (31)
Июнь 2017 (30)


Яндекс.Метрика

eVuln.com
Главная страница
Пакуйте чемоданы Vnore.net » Истории

Островное государство Навай (ударение на второй слог) расположено в Сиамском заливе – с западной стороны границы Таиланда с Малайзией.

Климат в Навае тропический, теплый и влажный. Граждане страны счастливы, и, наверное, именно поэтому добры. Никогда бы не подумал, что доброта может быть столь ярко выраженной национальной чертой. Первое, что позитивно впечатляет в Навае – это лица. Открытые, добрые, улыбающиеся. Все навайцы очень доброжелательны к иностранцам, они гостеприимны, хотят быть нужными и полезными, но при этом не навязчивы. Таков их менталитет.

Мало кто из них говорит по-английски: жители этого государства, как правило, владеют только своим навайским языком, сложным для изучения иностранцами. В навайском языке восемь тонов, и например, слог ma может иметь 8 совершенно разных значений, в зависимости от того, в каком тоне он произнесен. Еще в навайском языке трудные для изучения звуки. Есть курлыкающий, похожий на быстро сказанное «кхрл», но это один звук. Есть совсем странный, как будто мяукнул кот, и его не передать буквами. Таких звуков, к которым русскоязычный речевой аппарат совершенно не приспособлен – где-то пара десятков. Я три месяца изучал навайский, это сложное испытание. Слова вроде некоторые знаешь, но тебя не понимают из-за акцента. И мало того, что не понимают, так еще начинают переживать из-за этого. Потому что навайцы очень сердобольные, внимательные. Если кто-то совершает ошибку во взаимоотношениях с ними, они часто считают эту ошибку своей виной.

В Навае есть очень бедные и очень богатые люди. То есть, по формальным признакам налицо социальное расслоение. Но тут есть специфика.
Власть и элита Навая не «гнобят», не унижают низшие слои. Не огораживаются заборами с охраной, не ездят на машинах с мигалками. Шикарная вилла и хижина бедняка, стоящие по соседству, на острове - привычное явление. В Навае нет совковских шариковских убеждений, что человек, заработавший богатство, должен его немедленно раздать, поделить. Здесь богатство уважаемо, оно дается по жребию свыше в виде дара зарабатывать или как-то еще - так мыслят навайцы.
Но и ситуация, когда элитное отделено заборами и охранниками от простолюдинского здесь невозможна. Если в Навае человек - уважаемый, богатый, стоящий высоко на социальной лестнице станет пренебрежительно, невнимательно относиться к тем, кто беднее и безвластнее, это будет его epic fail. Его посчитают ненормальным, нерукопожатным, он выпадет из социума, как у нас выпадает какой-нибудь грязный и больной бомж. Такой у них менталитет, для моего понимания сложный. А если что-то и начинаешь отдаленно понимать, то не всегда получается сформулировать это.

Есть в Навае премьер-министр, его зовут Нилуальдон Ильнофатеп, он первое лицо страны. Его портреты часто можно увидеть в кафе, в частных домах. Но портреты висят не потому, что проплатили политическую рекламу или заставили повесить под угрозой закрытия торговой точки или похолуйствовать захотелось. Люди тут любят своего премьера. Искренне любят, вот и вешают портреты.

Сейчас в Навае нет виз для иностранцев. Можно приехать в страну и жить. Лучше тут, конечно, иметь достойный доход или средства на счету, как и везде в мире. Но сотни европейцев, россиян, украинцев, белорусов, в общем, приезжих с постсоветских территорий, тут порой живут на пособие, которое государство выплачивает иностранцам. В Навае отличная медицина, и она бесплатна, если есть страховка. В Навае прекрасная кухня, основные блюда из курицы, свинины и морепродуктов и рисом с овощами в качестве гарнира. Чаще блюда острые, но если сказать понятное любому навайскому повару «ноу спайси», то он приготовит без перца чили. Другие приправы здесь не острые, в отличие, скажем от соседней (со стороны севера) Индии.

В Навае всегда рады людям из других стран, всегда их ждут и гостеприимно встречают. Потрясающе жить в обстановке позитива и доброжелательности, в госустройстве, которое работает лишь на то, чтобы делать жизнь людей комфортной, удобной, радостной, а не наоборот. Да еще в таком климате, в такой удивительной тропической природе возле моря, среди кокосовых пальм и водопадов. В воде прозрачно-лазурного Сиамского залива плавают очень красивые цветные рыбы. И если есть какой-то недостаток у страны Навай, так это только то, что ее не существует.

 

Источник

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Совсем коротко
  • Анекдоты
  • 12 мифов о зарабатывании денег
  • Одной строкой
  • 10 Мифов об интровертах
  • Цитаты успешных людей: запоминаем и учимся
  • Анекдоты
  • О любви
  • Анекдоты
  • Короткие анекдоты


  • Игры сегодня
    фильм
    фильм

    Крутые тачки
    Крутые тачки

    Хит логики
    Хит логики

    Прыгающий смайл
    Прыгающий смайл

    Бог Бездельник 2
    Бог Бездельник 2


    Главная страница | Регистрация | Добавить новость | Новое на сайте | Статистика