Проекты Uniqdir   :   Онлайн игра - Земли героев   |   Флеш игры - Fleshki.net   |   Партнерская программа
Authorized personnel only!


Навигация по сайту
Вход на сайт
Логин
Пароль
 

Популярные статьи

Облако тегов
Архив новостей
Ноябрь 2017 (23)
Октябрь 2017 (31)
Сентябрь 2017 (30)
Август 2017 (31)
Июль 2017 (31)
Июнь 2017 (30)


Яндекс.Метрика

eVuln.com
Главная страница
Божья коровка Vnore.net » Интересно

Божья коровка

 

Большинство насекомых вызывают у нас отвращение — все эти жуки, тараканы, гусеницы и комары доставляют человеку множество неудобств, а иногда даже подвергают его здоровье опасности. Отношение к божьим коровкам совсем другое — их вид вызывает разные позитивные эмоции, особенно у профессиональных садоводов. Почему? Дело в том, что божьи коровки питаются в основном крохотными насекомыми-вредителями, которые нападают на плодовые деревья и растения. Коровки поедают этих насекомых на всех стадиях развития — от личинки до взрослой особи. Одна божья коровка съедает за свою жизнь тысячи вредителей, а некоторые виды питаются еще и грибками, заражающими растения.

В конце 19 века австралийская тля начала поражать большинство плодовых садов в Калифорнии. Вредитель размножался так быстро, что появилась реальная угроза полному уничтожению всех плодовых деревьев. Помощь пришла своевременно — энтомолог из Австралии исследовал причину заражения и привез 500 особей божьей коровки в страдающие от тли хозяйства. Через год тля была уничтожена.

 

Большинство божьих коровок размерами не превышают 12 мм, будь то овальные или круглые виды. Нежные задние крылья этих насекомых защищены жесткими надкрылками, которые имеют характерный ярко-красный или желтый цвет, по которому мы узнаем божьих коровок. Из 5000 их видов большинство имеют красную окраску с черными точками. Кроме них, есть еще желтые или оранжевые с черными точками, и даже черные с красными точками. Существуют экзотические раскраски, похожие на шахматную доску, или однотонные, без точек.

 


Большинство божьих коровок живут до одного года. Взрослые насекомые спят в уютных сухих местах, часто под слоем листьев. Когда воздух становится теплее, они просыпаются и вылетают на волю в поиске растений, зараженных тлей. Самка откладывает сотню крошечных яиц на нижнюю поверхность листа, поближе к скоплению тли. Вылупившаяся личинка имеет три пары лапок, непрерывно поедает тлю и растет, часто сбрасывая свою оболочку. После нескольких линек личинка прикрепляется к растению и окукливается. Вскоре из куколки появляется взрослая особь. Сначала она бесцветная, но в течение дня надкрылки приобретают яркую окраску, предназначенную для напоминания об их ядовитости.

У божьих коровок есть хорошая защита от хищников — в случае опасности они выделяют едкое желтое вещество с неприятным запахом и вкусом. Птице или пауку достаточно попробовать один раз, чтобы хорошо запомнить — это несъедобно. Обычно после этого хищник не только оставляет свою жертву в покое, но и запоминает, что она несъедобна. Божьих коровок не трогают даже тарантулы. Если других букашек, попавших к ним в норку, они тут же съедают, то божью коровку паук сразу же выставляет за дверь, подгоняя ударами передних лап.

В случае опасности жук, поджав ноги и усики, падает на землю. Это своего рода нервный шок, выработанный как способ защиты от врагов: Можете перевернуть жучка на спину и слегка придавив, понаблюдать, как он оцепенеет, как будут выделяться оранжевые капли и попробовать их на вкус. Я в детстве пробовал, противно, но не смертельно (Точнее, смертельно при попадании в организм дозы в 40-80 мг кантаридина, но это сколько же коровок надо облизать).

Некоторые виды божьих коровок не питаются тлей, а едят исключительно растительную пищу — такие виды иногда нападают на полезные для человека растения, но большинство их являются натуральными безотходными животными-"пестицидами", за что им большое спасибо ))


До сих пор нет обоснованного мнения, почему этот жук называется "коровкой", а самое главное - почему "божьей". Его божественность подчеркивается и в других культурах: в Германии его называют Marienkaefer (жук Святой Девы Марии), в Англии и англоязычных странах – Ladybird, Ladybug или Lady Beetle (под Lady очевидно подразумевается Дева Мария), в Аргентине – Коровка Святого Антония, в Испании - Mariquita, в Израиле - коровка Моисея.

 

Божья коровка

 

Однако в реальности у божьих коровок поведение совсем не ангельское, за ними водятся грехи и сексуального плана: промискуитет, некрофилия, гомосексуализм, и, как результат, венерические болезни. Об этом рассказывается в статье, опубликованной в 2001 г. в журнале «Природа». Ее автор, Илья Артемьевич Захаров, не папарацци какой-нибудь, а член-корр. РАН, доктор наук, зам. Директора Института общей генетики им. Н.И.Вавилова Российской Академии Наук.

 

Источник

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Анекдоты
  • Короткие анекдоты
  • Анекдоты
  • Одной строкой
  • Анекдоты
  • Одной строкой
  • Топ-25: Потрясающе красивые насекомые
  • Анекдоты
  • Анекдоты
  • Анекдоты


  • Игры сегодня
    фильм
    фильм

    Крутые тачки
    Крутые тачки

    Хит логики
    Хит логики

    Прыгающий смайл
    Прыгающий смайл

    Бог Бездельник 2
    Бог Бездельник 2


    Главная страница | Регистрация | Добавить новость | Новое на сайте | Статистика