Проекты Uniqdir   :   Онлайн игра - Земли героев   |   Флеш игры - Fleshki.net   |   Партнерская программа
Authorized personnel only!


Навигация по сайту
Вход на сайт
Логин
Пароль
 

Популярные статьи

Облако тегов
Архив новостей
Ноябрь 2017 (23)
Октябрь 2017 (31)
Сентябрь 2017 (30)
Август 2017 (31)
Июль 2017 (31)
Июнь 2017 (30)


Яндекс.Метрика

eVuln.com
Главная страница
Самые необычные границы мира Vnore.net » Интересно

 

Так уж принято у нас, людей, что каждая страна отгораживается от соседей кордонами, заборами и прочими препятствиями. Например, длина «Великой стены» между США и Мексикой уже достигает 2500 километров. Но эту границу, в принципе, можно назвать обычной. Есть и более интересные границы между странами. Некоторые интересны в силу своего географического расположения, другие — ввиду способа охраны, третьи… Но не будем обсуждать все это заранее, давайте посмотрим, что там у нас сегодня интересного.

 

Baarle-Nassau/Baarle-Hertog

 

 

Это граница, которая разделяет Нидерланды и Бельгию. С одной стороны располагается муниципалитет Baarle-Nassau, это еще Нидерланды, с другой — муниципалитет Baarle-Hertog — это уже Бельгия. Граница эта довольно сложна, поскольку проходит зачастую по домам, кафе и другим строениям. Таким образом, два собутыльника, выпивающих в кафе, могут находиться в разных странах. Понятно, что эта граница практически не охраняется, иначе сложно пришлось бы жителям обоих муниципалитетов.

 

Эверест

 

 

Все мы знаем, что гора Эверест — самая высокая гора в мире. Немало альпинистов погибло, пытаясь покорить эту вершину. Но вот почему-то мало кто задумывается над тем фактом, что Эверест является природной границей между Непалом и Китаем. Да-да, линия границы проходит как раз посередине горы, включая саму вершину. Получается, что это и самая высокая граница в мире. Но вряд ли найдется контрабандист, или просто нарушитель, который захочет преодолеть границу в этом месте.

 

Дерби

 

 

Этот город находится одновременно и в США, и в Канаде. Граница между двумя странами проходит как раз по городу, через дома и другие строения. К примеру, некоторые семьи пекут печенье в одной стране, а едят его — уже в другой. Граница здесь прохиодт по городской библиотеке и по зданию Оперы. Получается, что часть здания со сценой находится в Канаде, а вот большая часть мест и вход — в США. Сейчас, правда, жителям города приходится туго — из-за террористических актов, которые частенько случаются в США, в этом городе стали действительно стараться охранять границу. Таким образом, уже не так просто придти к соседу, переступив через границу.

 

Cooch-Behar

 

 

Эта граница во многом похожа на первую разделительную линию в нашем списке. Там граница проходит между Бельгией и Голландией. Здесь же — между Бангладеш и Индией. Самое интересное — граница здесь не особо прямая, из-за чего мешаются участки территории Бангладеш, которые окружены территорией Индии, и наоборот.

 

Река Тюмень (Туманная)

 

 

Эта река расположена в Северо-восточной Азии. Вообще говоря, это природная граница между Россией и Северной Кореей. Однако, здесь еще и граница с Китаем. Таким образом, вы можете начать путь в Северной Корее, пройти с километр и попасть в Китай, затем пройти еще немного, и попасть в Россию. Хотя, конечно, это не очень хорошая идея — скорее всего, вас задержат еще в Северной Корее. Граница очень активно патрулируется северокорейскими солдатами.

 

Испания/Марокко

 

 

Сеута — небольшой город в Испании, чья площадь составляет 18,5 квадратных километра. Это автономный населенный пункт, у которого достаточно много прав, данных испанским правительством. Город граничит с государством Марокко. Сеута, кстати, находится на линии границы Средиземноморья от Атлантического океана. Ранее Марокко не один раз предьявляло требования на этот город, что заставило испанцев обнести Сеуту 3-х метровой стеной с колючей проволокой сверху.

 

Бир Тавил

 

 

Это участок земли площадью 2060 квадратных километра. Этот участок находится как раз между Египтом и Суданом. Египет и Судан до сих пор спорят за принадлежность этой территории, поскольку ранее, до 1902 года, Бир Талив принадлежал Египту. А вот в 1902 году Великобритания изменила границу, и Бир Тавил стал номинально принадлежать Судану.
Государства спорят по той простой причине, что на Бир Тавиле находится много природных ресурсов, и естественно, каждое государство стремится ими обладать. Каждая страна считает, что Бир Тавил принадлежит ей. Для того, чтобы между странами не разгорелся конфликт, и Судан, и Египет отказались от спора, и теперь эти 2060 квадратных километра вообще никому не принадлежат.

 

Корейская демилитаризованная зона

 

 

Этот термин является названием для границы, разделяющей Северную и Южную Кореи. Вполне может быть, что это — наиболее охраняемая граница в мире. Практически никто не переходит границу, в ДМЗ почти никогда не бывают люди. В результате здесь начали появляться виды животных и растений, которые считались вымирающими. Это своеобразный заповедник, где никто никогда не охотится, людей здесь нет.
Формально, границы между Северной и Южной Кореями нет, поскольку оба государства находятся в состоянии войны (снова-таки, формально).

 

Диомеды

 

 

Это пара островов в Беринговом проливе. На Маленьком Диомеде находится небольшой американский городок, с 146 обитателями. Большой Диомед принадлежит России, и он необитаем. Граница, кстати, находится как раз посередине между островками. В принципе, особо ничего странного в этом нет, если бы не часовые пояса.
Дело в том, что если человек смотрит с Большого Диомеда на Маленький, он смотрит фактически в будущее, на 3 часа вперед. На американской части, например, 6 часов утра, а на российской — 9 часов утра. Кстати, на американском острове находятся веб-камеры, которые позволяют «смотреть в будущее» всем желающим.

 

Источник

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Граница между США и Мексикой
  • Короткие анекдоты
  • Анекдоты
  • Анекдоты
  • Анекдоты
  • Анекдоты
  • Короткие анекдоты
  • Список любимых женских пословиц
  • Анекдоты
  • Анекдоты


  • Игры сегодня
    фильм
    фильм

    Крутые тачки
    Крутые тачки

    Хит логики
    Хит логики

    Прыгающий смайл
    Прыгающий смайл

    Бог Бездельник 2
    Бог Бездельник 2


    Главная страница | Регистрация | Добавить новость | Новое на сайте | Статистика