Проекты Uniqdir   :   Онлайн игра - Земли героев   |   Флеш игры - Fleshki.net   |   Партнерская программа
Authorized personnel only!


Навигация по сайту
Вход на сайт
Логин
Пароль
 

Популярные статьи

Облако тегов
Архив новостей
Ноябрь 2017 (23)
Октябрь 2017 (31)
Сентябрь 2017 (30)
Август 2017 (31)
Июль 2017 (31)
Июнь 2017 (30)


Яндекс.Метрика

eVuln.com
Главная страница
ТОП-10: Недавно обнаруженные и ныне живущие виды животных Vnore.net » Интересно
Наш мир полон жизни. В течение миллиардов лет наша планета прошла через серьезные изменения, а большей части того, что составляет природу сегодня, не существовало на разных этапах структурной эволюции Земли. Континентальные плиты изменили свое положение, а ледниковые периоды и метеоритные удары навсегда изменили масштаб того, что живет и дышит на нашей планете.

На Земле существуют миллионы уникальных видов. Только в XVIII веке шведский ботаник Карл Линней (Carl Linnaeus) разработал структуру современной системы биномиальной номенклатуры, которая позволила дать названия видам, используя латинскую грамматику. Первым указывают род животных, а затем название их вида. Сегодня область идентификации и структурирования видов так же востребована, как и прежде. Вы будете потрясены, узнав, что в течение многих лет рядом с нами существует животная жизнь, которой еще не дали никакой классификации. Ниже мы расскажем о десяти потрясающих видах, живущих на нашей планете, которые были обнаружены только в течение последних нескольких лет.

10. Муравьи из «Игры престолов». Pheidole Viserion и Pheidole Drogon

ТОП-10: Недавно обнаруженные и ныне живущие виды животных
Фото: OIST, Masako Ogasawara

Муравьи - одни из самых вездесущих существ, населяющих нашу планету. Это назойливое насекомое с более чем 12 000 отдельными видами, можно найти на каждом континенте, за исключением Антарктиды. Все муравьи имеют общую морфологию, включающую три части тела: голову, грудную клетку и живот. Муравьи живут колониями размером от нескольких десятков до нескольких миллионов. В колониях есть способные размножаться королевы, которые могут жить 30 лет.

Муравьи составляют впечатляющую часть биомассы Земли, поэтому неудивительно, что вплоть до этого года исследователи не были знакомы с еще двумя новыми видами муравьев. Эти новые виды, Pheidole Viserion (слева) и Pheidole Drogon (справа), относятся к общему роду Pheidole, представителей которого можно найти по всей планете.
Кроме того, что эти муравьи отличаются своими относительно большими головами, P. viserion и P. drogon также обладают впечатляющими шипами на спине. Исследователи решили, что эти шипы напоминают те, что были у драконов из популярного сериала «Игра престолов». Муравьи были обнаружены в Новой Гвинее, которая является вторым по величине островом в мире, тропической экосистемой с невероятным биоразнообразием.

9. Красотка в розовом. Eulophophyllum Kirki

ТОП-10: Недавно обнаруженные и ныне живущие виды животных
Фото: Peter Kirk

Смитсоновский институт утверждает, что на каждого человека есть 200 миллионов насекомых, поэтому не удивительно, что эти создания доминируют среди вновь открытых представителей животного мира. Поскольку мы уже упомянули о находке в Новой Гвинее, теперь перенесемся на близлежащий Борнео, третий по величине остров в мире, на котором расположены части Малайзии и Индонезии, а государство Бруней занимает лишь небольшой участок острова.
Eulophophyllum kirki была открыта случайно, когда исследователи искали на Борнео змей и пауков. Этот вид кузнечиков уникален тем, что у самки имеют розоватый окрас. Самка E. kirki была обнаружена в Малазийском природном заповеднике (Malaysian nature reserve), но образцы не были взяты для дальнейших исследований, поскольку ученые не смогли получить на это разрешения.

Свое название кузнечик получил в честь сфотографировавшего его человека, Питера Кирка (Peter Kirk). В дину он достигает приблизительно 4 сантиметров и внешне имитирует лист дерева, чтобы легко слиться с окружающей средой. Розовая окраска спины у самок обусловлена «бороздками», похожими на те, что можно увидеть на близлежащих деревьях.

8. Паук «Сортировочная шляпа». Eriovixia Gryffindori

ТОП-10: Недавно обнаруженные и ныне живущие виды животных
Фото: Twitter/Javed Ahmed

Одной из привилегий для тех, кто обнаружил новый и редкий вид животных, является возможность назвать его. Многие исследователи могут вписать свое собственное имя в название животного вида, но, как мы видели, для ученых также характерно оглядываться на поп-культуру в процессе выбора названия. Именно так обстоит дело с недавно обнаруженным Eriovixia gryffindori, пауком, найденным в юго-западном штате Индии в Карнатаке (Karnataka). Паук формой своего тела с характерной кривизной сверху, а также коричневым окрасом напоминает «Сортировочную шляпу» из фильмов о Гарри Поттере.

Мы склонны с этим согласиться, и автор книги Дж.К. Роулинг (J.K. Rowling) даже выразила свои поздравления исследователям. Паук является представителем рода Eriovixia, входящего в состав семейства Araneidae, которое состоит из пауков, плетущих круглую паутину. E. gryffindori достигает всего 7 миллиметров в длину, что позволяет понять, почему это существо так долго ускользало от возможности быть открытым. Паук ведет ночной образ жизни, и, как и розовые кузнечики, является мастером мимикрии, сливаясь с мертвой листвой, чтобы спрятаться от хищников.

7. Многоножка Казанова. Illacme Tobini

ТОП-10: Недавно обнаруженные и ныне живущие виды животных
Фото: Paul Marek, Virginia Tech

Из всех видов членистоногих, обитающих на планете, сороконожки и многоножки имеют самый высокий коэффициент «отвратительности». Вы можете быть удивлены, узнав, что ни один вид многоножек не имеет 1000 ног. Большинство видов многоножек относятся к роду Polydesmida и могут похвастаться 62 ногами. Рекорд по количеству ног принадлежит Illacme plenipes и составляет 750 ног. Для того, чтобы получше узнать о Illacme tobini мы перенесемся в США, так как это насекомое было обнаружено в Калифорнийском парке California’s Sequoia National Park.

У I. tobini есть несколько особенностей, которые заставят вас скривиться, но мы начнем с того, что стало причиной гордого звания «Казанова», которое получило насекомое. Это существо имеет четыре пениса, которые выполняют функции ног, чтобы можно было быстрее передвигаться по земле. У I. tobini 414 ноги, намного больше, чем у среднего представителя многоножек. Когда насекомое было обнаружено, его погрузили в этанол для дальнейшего исследования ДНК, которое показало, что оно является близким родственником I. Plenipes.

I. tobini имеет 200 ядовитых желез, выделяющих неизвестное вещество, не описанное ранее в научных исследованиях. Единственное, чего у этого существа нет в огромном количестве - это глаза, оно абсолютно слепо. Его тело обмотано тонкими нитями выделенного яда, что делает его одним из самых странных существ в этом списке.

6. Скат в горошек. Potamotrygon Rex

ТОП-10: Недавно обнаруженные и ныне живущие виды животных
Фото: Marcelo R. de Carvalho

Пресноводных скатов можно найти в ряде тропических регионов по всему миру. Несколько видов пресноводных скатов, принадлежащих к роду Potamotrygon, живут в реках Южной Америки. У скатов есть острые жала, которые они используют для защиты, но, к счастью, животные, как правило, избегают конфликта. Они не ищут людей, чтобы напасть, хотя были случаи, когда люди получали смертельный укол. Стив Ирвин (Steve Irwin), известный «Охотник на крокодилов», в сентябре 2006 года был убит шипом океанского ската, проколовшим его грудь.

Potamotrygon Rex был обнаружен в реке Токантинс (Tocantins River) в Бразилии. Река Токантинос – настоящая чаша Петри, в которой сохранилась экзотическая жизнь: 35% видов рыбы, обнаруженных в реке, нельзя найти больше нигде на Земле. P. rex впечатляет длиной в 1,1 метра и может весить до 20 килограммов. (На фото скат не достигший взрослого возраста). Окраска ската черно-коричневая, с яркими «горошинами» желтого и оранжевого цветов. Эти особенности заставили исследователей приписать слово rex к его названию, с латыни это переводится как «король». Ученые отметили, что открытие такого большого экземпляра говорит о том, как много нам еще нужно изучать Неотропическую область, одну из восьми биогеографических сфер планеты, которая включает в себя большую часть Центральной и всю Южную Америку.

5. Пушистая и всеядная. Gracilimus Radix

ТОП-10: Недавно обнаруженные и ныне живущие виды животных
Фото: Kevin Rowe, Museums Victoria

Следующий член нашего списка возвращает нас в южную часть Тихого океана, на этот раз на остров Сулавеси (Sulawesi), немного восточнее Борнео. Сулавеси - мало населенный остров, это часть Индонезии, где обитает множество диких животных. В их числе Gracilimus radix, новый вид крысы, найденный на острове. G. radix, так называемая «маленькая корневая крыса», стала удивительной находкой по нескольким причинам.

Во-первых, это млекопитающее. Хотя новые насекомые или амфибии обнаруживаются достаточно часто, с новыми видами млекопитающих ученые встречаются гораздо реже. Во-вторых, недавно описанный грызун продемонстрировал новые качества, позволяющие определить не только новый вид, но и новый род - более высокий уровень таксономического различия. Наконец, G. radix – всеяден, в отличие от своих близких родственников-плотоядных. Это означает, что он эволюционировал от приверженца узко-направленной диеты до способного питаться разными видами пищи, что является необычной адаптацией для любого существа.

Крыса достигает 30 сантиметров в длину, весит примерно 40 гр., и может похвастаться большим количеством усов, которые, вероятно, помогают ей передвигаться по лесу. Открытие этого вида говорит о том, что еще множество других существ на Сулавеси и остальных островах, ждут своего часа, чтобы быть обнаруженными.

4. Речной рейдер. Inia Araguaiaensis

ТОП-10: Недавно обнаруженные и ныне живущие виды животных
Фото: Nicola Durta/National Geographic

Многие из тех животных, которые попали в наш список, очень интересны, но документирование новых видов насекомых или рыб не слишком удивительно. Однако вас может шокировать недавнее открытие нового вида дельфинов. Все дельфины - это млекопитающие и самые умные существа на планете. Они очень социальны и альтруистичны и живут стаями со своими сородичами. Есть также несколько видов дельфинов, которые обитают в реках. У речных дельфинов длинные, тонкие морды и они более медленные пловцы с более слабым зрением по сравнению с их океанскими родственниками. Речные дельфины редки, что делает открытие Inia araguaiaensis еще более удивительным. Оно стало первым новым открытием речного дельфина за последнее столетие.

Три из четырех существующих в мире видов речных дельфинов находятся под угрозой исчезновения, что еще раз подчеркивает необходимость защиты I. araguaiaensis. Речные дельфины, которых часто называют «бото», обитают по всему бассейну Амазонки, но этот новый вид достаточно долго был изолирован от других бото системой речных порогов и каналов.

I. araguaiaensis был обнаружен в бассейне реки Арагуайя (Araguaia River) в Бразилии, и тщательно проведенное физиологическое и генетическое тестирование позволило выделить его в отдельный вид. Размер дельфина позволяет предположить, что его предшественники отделились от общего предка примерно два миллиона лет назад.

3. Мастер на все руки: в образе сороконожки. Scolopendra Cataracta

ТОП-10: Недавно обнаруженные и ныне живущие виды животных
Фото: Warut Siriwut/National Geographic

Если вы считаете, что после того, как мы рассказали вам о многоножке с 414 ногами, больше не станем докучать вам этими жуткими тварями, то вы ошибаетесь. Наш следующий участник, Scolopendra cataracta, был обнаружен в Юго-Восточной Азии и обладает довольно высоким фактором «отвратительности». Энтомологи могут классифицировать новый вид на основе только четырех собранных экземпляров: два в Лаосе, один в Таиланде и ошибочно идентифицированной многоножки, найденной во Вьетнаме в 1928 году, которая находилась в Музее естественной истории в Лондоне.

Этот новый вид является первой когда-либо обнаруженной сороконожкой амфибией, которая может охотиться как на суше, так и на воде. Правильно, S. cataracta является плотоядным животным и может достигать почти 20 сантиметров в длину. Многоножки ядовиты, и чем больше сороконожка, тем больнее ее укус. Это означает, что теперь вы захотите держаться подальше от этого очень большого жука. Его укус, скорее всего, не убьет вас, но будет весьма болезненным и может беспокоить в течение нескольких недель. Ученые полагают, что S. cataracta разминает свои ноги и аппетит ночью, охотясь под водой, поэтому нужно следить за тем, чтобы вы не купались в дальних уголках мира.

2. Сокровище глубин. Plenaster Craigi

ТОП-10: Недавно обнаруженные и ныне живущие виды животных
Фото: National University of Singapore

Наше следующее дополнение к списку - это существо, которое вы, вероятно, никогда не встретите в своей жизни. Вы можете быть даже удивлены, узнав, что это животное. Plenaster craigi - это новый вид губки, обнаруженный на глубине более 4000 метров в Тихом океане. Сегодня насчитывается около 15 000 видов губки, одной из самых ранних форм животной жизни на планете, насчитывающей более 500 миллионов лет. Ученые обнаружили, что губки не только имеют примитивного предка общего с другими животными, но также обладают иммунной системой и координируют свои движения, что позволяет отнести их к категории животных.

Две экспедиции в глубины Тихого океана в 2013 и 2015 гг. позволили открыть P. craigi. Это существо было обнаружено в зоне Clarion-Clipperton - самой большой части Тихого океана, простирающейся от Гавайских островов до Мексики. Сами губки крошечные, но они встречаются повсеместно. Научное исследование предполагает, что губки являются одними из самых распространенных существ на этой глубине. Они живут на богатой металлом гальке, которая рассматриваются как потенциальное сырье для будущих глубоководных разработок по добыче полезных ископаемых. P. craigi, которая является не только новым видом, но также определяет новый род, демонстрирует, как много нам еще следует узнать об океанских глубинах.

1. Еще одна летучая мышь. Myotis Attenboroughi

ТОП-10: Недавно обнаруженные и ныне живущие виды животных
Фото: R. Moratelli et al.

Часто бывает, что при изучении и дифференциации видов таксономисты часто объединяют в одну группу, казалось бы, похожих животных, хотя на самом деле они могут быть отдельными видами. Так было с последним участником нашего топ-листа, названным Myotis attenboroughi, в честь британского ученого натуралиста Дэвида Аттенборо (David Attenborough).

M. attenbouroughi - вид летучих мышей, обнаруженный на острове Тобаго, являющемся частью карибского государства Тринидад и Тобаго. Ученые проанализировали 377 музейных экземпляров карибских летучих мышей и смогли классифицировать новый вид, который продемонстрировал значительную физиологическую и генетическую дифференциацию. В дальнейшем необходимо провести полевые исследования, чтобы определить, обнаруживается ли M. attenbouroughi на обоих островах государства. Но, основываясь на данном выводе, одно уже можно сказать наверняка: новые виды иногда обитают прямо у нас под носом, просто ожидая, чтобы их идентифицировали.

Ключевые теги: интересно
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Необычная живность
  • На грани вымирания
  • Топ-25: Животные, которые гораздо больше, чем вы предполагаете
  • Топ-25: Самые отдалённые и труднодоступные места на планете
  • Ученые разработали модель для определения активных областей комет
  • Самые необычные глаза в животном мире
  • Топ-25: Крупнейшие хищные птицы, которые на самом деле потрясающи, хотя и в ...
  • Топ-25: Интересные факты про дельфинов и их невероятные способности
  • Топ-25: Животные, бородам которых могут позавидовать самые модные хипстеры
  • Интересно о насекомых (часть 2)


  • Игры сегодня
    фильм
    фильм

    Крутые тачки
    Крутые тачки

    Хит логики
    Хит логики

    Прыгающий смайл
    Прыгающий смайл

    Бог Бездельник 2
    Бог Бездельник 2


    Главная страница | Регистрация | Добавить новость | Новое на сайте | Статистика