Проекты Uniqdir   :   Онлайн игра - Земли героев   |   Флеш игры - Fleshki.net   |   Партнерская программа
Authorized personnel only!


Навигация по сайту
Вход на сайт
Логин
Пароль
 

Популярные статьи

Облако тегов
Архив новостей
Ноябрь 2017 (23)
Октябрь 2017 (31)
Сентябрь 2017 (30)
Август 2017 (31)
Июль 2017 (31)
Июнь 2017 (30)


Яндекс.Метрика

eVuln.com
Главная страница
Топ-10: самые странные фобии, которыми страдают люди по всему миру Vnore.net » Интересно
Фобия – это очень сильный и иррациональный страх или чувство крайнего отвращения по отношению к чему-либо. Людям свойственно испытывать страхи, но некоторые из них подчас достигают катастрофических масштабов.

Какие-то фобии вполне можно понять, и они кажутся окружающим довольно терпимыми, как например, пирофобия (боязнь огня) или талассофобия (боязнь моря). С этими страхами относительно легко справляться и жить. Боишься воды? Не покупай путевку на пляжный курорт, и ты свободен от страха.

Однако существуют и весьма необычные фобии, которые очень сложно принять. Эти невероятные болезненные страхи приносят большой вред страдающему ими человеку, и они существенно влияют на качество жизни не только больного, но и окружающих его людей. Перед вами подборка как раз таких странных и неприятных фобий!

10. Гаптофобия
Топ-10: самые странные фобии, которыми страдают люди по всему миру

Гаптофобия – это страх прикосновений. Это звучит смешно, но такая фобия, действительно, существует, и ее жертвы испытывают из-за нее очень сильный дискомфорт. Для страдающих от гаптофобии любое прикосновение может стать не только большим эмоциональным стрессом, но и физически болезненным ощущением. В некоторых случаях фобия связана только с определенным полом человека, но бывает и так, что не важно, дотронулся ли до гаптофоба мужчина или женщина.

Эйджей (A.J.), 23-летний графический дизайнер из США, рассказал, каково это жить с гаптофобией. Парень чувствует боль при любом прикосновении к нему не только посторонних людей, но и своих близких. Проблема этого американца была настолько серьезной, что было время, когда он запоминал буквально каждое прикосновение за весь день, и эти воспоминания приносили ему реальные муки.

Этот вид фобии ну очень странный и печальный. Не только самому больному тяжело так жить, но и его друзьям и родственникам. Всем им очень непросто понять, как быть с ним рядом, но в то же самое время не слишком близко. Рукопожатия, объятия, простая неосторожность – для гаптофобов и их окружения все это под запретом. Не самая приятная фобия…

9. Эргофобия
Топ-10: самые странные фобии, которыми страдают люди по всему миру

Эргофобия – это страх перед работой. Невероятно, но в мире есть люди, которые реально страдают от такой фобии. Лорна Либенберг (Lorna Liebenberg) – яркий тому пример. На протяжении 17 лет Лорна тяжело трудилась, но теперь женщина больше не в состоянии вернуться к былому образу жизни. Когда она начинает думать о работе, ее сковывает всепоглощающий ужас. Случай Либенберг такой тяжелый, что всякий раз при попытке устроиться на новую работу ее страх только возрастает, и в итоге она абсолютно не способна задержаться на новом месте слишком надолго. Вопреки тому, что у нее бывали очень хорошие начальники, которые заботились о Лорне, как о дочери, она все равно не могла совладать с чрезвычайной тревогой, когда оказывалась в рабочей среде и в условиях трудовой дисциплины. Неудивительно, что со временем у женщины возникли серьезные и непрекращающиеся проблемы с деньгами.

8. Неофобия
Топ-10: самые странные фобии, которыми страдают люди по всему миру

Неофобия – это боязнь всего нового, будь то непривычные ситуации, незнакомые места или вещи. Люди, страдающие от неофобии, обычно испытывают большие проблемы, сталкиваясь с новыми технологиями, незнакомыми кулинарными блюдами, модной одеждой и другими неотъемлемыми атрибутами развивающегося общества. Вопреки логичным преимуществам новых вещей, неофобы всеми силами сопротивляются появлению новшеств в их жизнях, что порой вызывает немало трудностей. Такую боязнь легко счесть незначительной, но на деле она очень негативно влияет на жизнь больного и его близких.

Одна из причин возникновения неофобии – это смещение статуса-кво (сложившееся положение дел, взглядов, норм и основ, о сохранении или возврате к которым идет речь). Многие люди слишком склонны привыкать к сложившемуся образу жизни и положению вещей, и часто против серьезных перемен. Все достижения 19 века, включая электрификацию, некоторые социальные нормы, массовое образование, законы, экономические нововведения и индустриализацию, встречались когда-то с большим сопротивлением большинства граждан. Причины на то всегда были скорее эмоциональными, чем логическими.

Пищевая неофобия – самый распространенный вид болезненной боязни новшеств. На основании недавних исследований эксперты заявили, что заставлять ваших детей постоянно пробовать на вкус что-то новенькое – это плохая идея, которая может обернуться противоположным вашим ожиданиям образом. Группа специалистов считает, что постоянная смена блюд может вырастить из детей тревожных взрослых с низкой самооценкой.

Неофобия – не только очень странная фобия, но и страх, который может принести немало вреда как одному человеку, так и целому обществу, если его лидер окажется склонным к крайнему консерватизму и к неприятию новых концепций.

7. Филофобия
Топ-10: самые странные фобии, которыми страдают люди по всему миру

Филофобия – это страх влюбиться и испытывать чувства симпатии и привязанности к другому человеку. Эта боязнь тесно связана с травмирующим опытом из прошлого, с несчастной любовью или сложными отношениями. Например, если в прошлом у вас был сложный развод, это может стать причиной возникновения филофобии.

Страх влюбиться также может быть результатом детских разочарований из-за того, что когда-то давно ребенку довелось наблюдать постоянные скандалы между матерью и отцом. В результате парень или девушка вырастает и сохраняет в своей голове картинку мира, согласно которой любовь приносит только боль, и поэтому страшится вступать с кем-либо в романтические отношения, памятуя о неудачном примере родителей. Вдобавок наблюдения уже во взрослой жизни за неудачами в отношениях друзей и близких тоже могут развить в жертве фобии сильную тревогу и страх перед любовными связями с противоположным полом.

Будь то общение с семьей или создание новой пары, для людей положительные эмоции, дружественные и романтические взаимоотношения – это необходимые переживания, без которых жизнь просто немыслима. Однако если кто-то проявляет симпатию к человеку, страдающему филофобией, больной старается избежать этого и всеми силами избегает общения с инициатором дружбы. Из-за филофобии люди выстраивают настоящие стены, если чувствуют, что кто-то пытается с ними сблизиться.

Чаще всего филофобия означает, что человек не готов вступать в романтические отношения, но в некоторых тяжелых случаях эта боязнь распространяется и на общение с семьей и друзьями. Филофоб полностью замыкается и прячется в свою ракушку, как испуганная улитка.

Иногда это ставит под угрозу не только психическое здоровье такого человека, но и его физическое состояние. Известны случаи, когда жертвы филофобии рассказывали о своих переживаниях, и эти шокирующие признания рисовали перед обществом жуткие картины жизни, омраченной полным одиночеством и скорбью больного, нуждающегося в любви, но постоянно избегающего ее. Хорошая новость состоит в том, что от этого страха можно излечиться. Когнитивно-поведенческая терапия и экспозиционное лечение – пример самых эффективных методик, спасающих филофобов от их болезненной проблемы.

6. Аблутофобия
Топ-10: самые странные фобии, которыми страдают люди по всему миру

Аблутофобия – это страх купаться, мыться и принимать ванную. Эта довольно специфичная боязнь чаще всего присуща женщинам и детям, и намного реже - мужчинам. Фобия проявляется по-разному – от страха перед душем до боязни любого вида гигиенических процедур.

Как и многие другие фобии, аблутофобия скорее всего связана с уникальным травматическим опытом, связанным с неприятным происшествием из детства. По всей видимости, у больного есть какое-то мучительной воспоминание о случае с водой, или у него были строгие и грубые родители, которые наказывали своего ребенка мытьем, а также тем или иным образом использовали для воспитания воду.

Известен тяжелый случай - в британских новостных СМИ появилось упоминание печальной истории подростка по имени Томас Таунсенд (Thomas Townsend), скончавшегося как раз из-за аблутофобии. Парень переусердствовал с дезодорантом, чтобы скрыть неприятный запах своего немытого тела. В итоге юноша умер от удушья, надышавшись бутаном, входящим в состав его дезодоранта. Эта история очень нелепой и грустной смерти подростка, который пострадал не от наркотиков или алкоголя, а от странной фобии и попыток компенсировать ее побочные явления, - наглядный пример вреда фобий.

К счастью, аблутофобия лечится, и происходит это обычно под наблюдением психологов и психиатров. Главной целью таких врачей обычно становится выявить первопричину, из-за которой появился этот неприятный и иррациональный страх.

5. Номофобия
Топ-10: самые странные фобии, которыми страдают люди по всему миру

Номофобия – это страх остаться без мобильного телефона. Причиной появления такого заболевания стала растущая зависимость современных людей от технологий. Известно, что причиной номофобии чаще всего становится неприятный жизненный опыт, связанный с отсутствием телефона в сложной или опасной ситуации.

От этого странного страха страдают очень многие молодые люди. Согласно исследованию, проведенному британскими учеными, из 1000 испытуемых 66% людей оказались подверженными номофобии. Недуг появился сравнительно недавно и уже распространился по всему миру, ведь мобильные технологии стали неотъемлемой частью современной жизни, работы, учебы и общения.

Исследование показало, что чем вы моложе, тем выше вероятность того, что вы склонны к этой современной фобии. В самой юной группе риска оказались молодые люди от 18 до 24 лет. Эта возрастная категория составила 77% всех номофобов, что на 11% больше показателя следующей группы возрастом от 25 до 34 лет. Результаты опросов также выявили, что женщины испытывают сильный дискомфорт от разлуки со своими смартфонами намного чаще, чем мужчины.

Основными причинами возникновения этого болезненного страха обычно становятся скука, одиночество и неуверенность в себе. Преодоление этой боязни – задача не простая, но вполне преодолимая без серьезного врачебного вмешательства.

4. Децидофобия
Топ-10: самые странные фобии, которыми страдают люди по всему миру

Некоторые фобии похожи на выдумки из голливудских комедий, и наша следующая по списку боязнь как раз такая. Децидофобия – это страх принятия решений. Люди, страдающие от этой боязни, обычно испытывают очень сильную тревогу, если им приходится вставать перед выбором, и наступает время принять какое-либо решение.

Децидофобами обычно становятся из-за неприятного и травматического опыта из детства или даже из сравнительно недавнего прошлого. Например, если вы приняли неверное решение, и это привело к губительным последствиям для вас или других людей, страх возникновения похожей ситуации может оказаться настолько сильным, что он может перейти в разряд настоящей фобии. Страдающие от децидофобии, как правило, предпочитают следовать примеру большинства и соглашаться с общепринятыми мнениями, лишь бы не делать самостоятельный выбор.

Существует ряд признаков, по которым можно определить, испытывает ли человек тревогу из-за децидофобии. Если кто-то полностью отказывается от какого-либо выбора, разворачивается и постоянно избегает обстоятельств, в которых надо принимать решения, это уже первый звоночек. В самых тяжелых случаях больной всеми силами будет стараться удостовериться и убедить окружающих, что он не несет ответственности за решения в своей жизни. В случае чего всему виной должен оказаться кто-то другой или неудачное стечение обстоятельств. Другой признак – децидофоб постоянно зависит от окружающих его людей и никогда не делает выбор, не попросив кого-то сделать это за него.

Децидофобия – это не просто странная фобия, но и очень опасная боязнь, ведь постоянная нерешительность может нанести вред многим людям, а не только одному человеку. Если пренебречь лечением этого состояния, оно может пагубно сказаться на качестве жизни больного, его близких или подчиненных.

3. Гелиофобия
Топ-10: самые странные фобии, которыми страдают люди по всему миру

Гелиофобия – это преувеличенный и иррациональный страх солнечного света. Чаще всего причиной такой боязни становится неправильно воспринятая информация. Например, если человек верит, что слишком долгое пребывание под солнцем может вызвать рак, в некоторых случаях он может стать гелиофобом. Еще один пример – солнечные ожоги. Если вы сильно сгорели на пляже, это может стать тем самым травмирующим опытом, который в дальнейшем будущем может вызвать очень серьезный страх появляться на улице в дневное время дня.

Вам может показаться, что гелиофобия – слишком редкое и почти безобидное явление, но это не совсем так. Люси Джеффрис (Lucy Jeffries), 20-летняя домохозяйка и мать, отказалась от поиска работы и свиданий из страха, что такие «мероприятия» связаны с появлением на солнце и контактом ее кожи с солнечными лучами. Ее случай такой сложный, что у девушки начинаются настоящие панические атаки при виде солнечного света. Фобия Люси появилась сразу же после удаления злокачественной опухоли из щитовидной железы девушки. Юная мать стала испытывать сильнейший страх вновь заболеть раком, и тогда же появилась ее гелиофобия, из-за которой нормальная жизнь молодой девушки буквально застыла.

2. Генофобия
Топ-10: самые странные фобии, которыми страдают люди по всему миру

Генофобия – это иррациональный страх вступать в сексуальные отношения. Генофобы приходят в ужас от одной мысли о половом акте или обо всем с ним связанном. Этот страх возникает из-за травматических воспоминаний об изнасиловании или домогательстве. Жертва могла пережить болезненный опыт полового контакта или домогательств даже несколько раз, что в итоге и спровоцировало развитие генофобии. Вдобавок страх секса иногда возникает из-за переживаний по поводу навыков в этом деле, особенно в случаях, когда у больного очень мало опыта половой жизни, или же ее не было очень давно.

София Бирч (Sophia Birch) – генофоб, и ее случай очень запущенный по довольно тривиальной причине. Первый возлюбленный Софии бросил девушку из-за ее неопытности в амурных делах и нехватки секса в их отношениях. Теперь она не просто боится вступить с кем-то в половую связь, но приходит в ужас даже от эротических сцен в романтических фильмах.

1. Логофобия или глоссофобия (синоним)
Топ-10: самые странные фобии, которыми страдают люди по всему миру

Логофобия – это страх выступать перед многочисленной публикой. Жертвы глоссофобии не способны контролировать всепоглощающую тревогу, которая возникает всякий раз, когда такому человеку приходится говорить перед аудиторией из нескольких человек. Речь перед публикой грозит настоящим нервным срывом, и страдающие от этой фобии стараются всеми силами избегать обстоятельств, во время которых есть опасность оказаться в центре внимания большого количества людей.

Глоссофобия, как и многие другие болезненные страхи, обычно возникает из-за неприятного опыта из прошлого или из-за личной предрасположенности к этому недугу. Большинство логофобов больше всего боятся, что они опозорятся перед другими людьми. Чрезвычайный страх обычно поддается психотерапии. Многим больным в итоге удается перебороть свою фобию с помощью когнитивно-поведенческой терапии.

Кстати, вы знали, что принц Гарри признался в глоссофобии? А ведь без надлежащего лечения этот страх невероятно мучителен для человека столь публичного статуса.

Ключевые теги: интересно
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • «Кроликофобия» довела учительницу до суда
  • Живи ярко и умри счастливым
  • Секреты счастливого брака
  • Люди не меняются
  • Топ-10: вещи и явлени, которые намного опаснее, чем вы думаете
  • Топ-25: Самые яркие примеры культурного шока, который люди испытывают во вр ...
  • Какой информацией не стоит делиться в социальных сетях
  • Топ-10: Заблуждения о собаках, в которые мы все верим
  • Современные пословицы и поговорки (часть 2)
  • Одной строкой


  • Игры сегодня
    фильм
    фильм

    Крутые тачки
    Крутые тачки

    Хит логики
    Хит логики

    Прыгающий смайл
    Прыгающий смайл

    Бог Бездельник 2
    Бог Бездельник 2


    Главная страница | Регистрация | Добавить новость | Новое на сайте | Статистика