Проекты Uniqdir   :   Онлайн игра - Земли героев   |   Флеш игры - Fleshki.net   |   Партнерская программа
Authorized personnel only!


Навигация по сайту
Вход на сайт
Логин
Пароль
 

Популярные статьи

Облако тегов
Архив новостей
Ноябрь 2017 (23)
Октябрь 2017 (31)
Сентябрь 2017 (30)
Август 2017 (31)
Июль 2017 (31)
Июнь 2017 (30)


Яндекс.Метрика

eVuln.com
Главная страница
Кучинг – город кошек Vnore.net » Интересно
Кучинг (Kuching) – малайзийский город, расположенный в провинции Саравак (Sarawak), и он в буквальном смысле переполнен кошками. Кошки здесь на тротуарах, на светофорах, в парках, внутри круговых перекрестков и на крышах. В отличие от других городов большая часть кошек Кучинга – это статуи и скульптуры, установленные местными жителями, одержимыми любовью к этим животным.

Страсть к кошкам начинается с самого названия этого населенного пункта. Слово «кучинг» с малайского языка переводится как раз как кошка, хотя существует версия, что оно скорее произошло от индийского слова «кочин» (cochin), означающего порт. Третья теория гласит, что название города произошло от фрукта «мата кучинг» (кошачий глаз), широко распространенного в Малайзии и в Индии. Однако местные историки склонны верить, что их город получил свое имя в честь небольшого ручья «Сунгай Кучинг» (Sungai Kuching, в переводе кошачья река). Город появился как раз на месте этого источника, но со временем ручей исчез из-за активной застройки.

Кучинг – город кошек
Фото: JKT-c/Wikimedia

Провинция Саравак 200 лет тому назад была частью султаната Бруней (Brunei), но в качестве награды за помощь в подавлении восстания эти территории были подарены британскому путешественнику Джеймсу Бруку (James Brooke), который таким образом стал настоящим правителем собственного королевства. Во время правления раджи (царя) Чарльза Брука администрация династии Брука получила статус протектората и перешла под защиту Раджи и Принцессы Индии. Семья Бруков управляла своим королевством с умом и по совести, обеспечив жителей улучшенной канализационной системой, и построив несколько важных инфраструктурных учреждений, включая больницу, крепость, тюрьму и многие другие здания. Династия Бруков была у власти Саравака вплоть до декабря 1941 года, когда японцы оккупировали эти территории в начале Второй мировой войны.

Существует распространенная легенда о том, что когда Джеймс Брук впервые приехал в Кучинг, он спросил местного гида, как называется этот город. Проводник подумал, что британец указывает на уличного кота, и ответил ему: «кучинг». Надуманность этой истории подтверждается тем, что этнические малайцы, проживающие в Сараваке, называют кошек словом «пусак» (pusak), а не более общепринятым «кучинг». Вдобавок город уже назывался Кучингом, когда Брук прибыл сюда в 1841 году.

Кошки здесь повсюду, о чем свидетельствует и следующий отзыв одного западного туриста: «Кошачий фонтан (напротив отеля Grand Margherita Kuching), колонна в виде кошки, украшенная россыпью цветов раффлезии (на кольцевом перекрестке со стороны улиц Jalan Padungan и Jalan Chan Chin Ann), композиция из кошачьих статуй у городской ратуши – похоже, что в Кучинге настоящая кошачья лихорадка!

Одинокая статуя кота высотой в 2,5 метра на границе между северным и южным районами Кучинга почитается как Великий Кот Кучинга (Great Cat of Kuching).

Белого кота по имени Ник с проволочными усами во время главных праздников одевают в традиционные наряды. На Китайский Новый год - в красное одеяние, на Ид-уль-Фитр (Eid ul Fitr, окончание мусульманского поста) – в зеленое, на Рождество - в костюм Санта-Клауса и на традиционный фестиваль урожая - в малайзийский национальный жилет!

На городских стенах красуются граффити с котами, магазинчики переполнены сувенирами с кошками, на распродажах куча маек с изображениями этих популярных зверьков. Здесь есть даже кафе Meow Meow Cat Caf

Ключевые теги: интересно
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Топ-10: Самые странные и пугающие кошки из всех, которых вы когда-либо виде ...
  • Сибирские кошки в фотографиях Аллы Лебедевой (15 фото)
  • Игрушечный город
  • Таиланд – страна путешествий в мечту
  • Происхождение названий американских штатов
  • Собака, ставшая почетной кошкой
  • Антихристы
  • Миниатюрный город для хомяков (22 фото)
  • ТОП-10: Давно потерянные города, которые были обнаружены недавно
  • Фестиваль света в Кобе (16 фото)


  • Игры сегодня
    фильм
    фильм

    Крутые тачки
    Крутые тачки

    Хит логики
    Хит логики

    Прыгающий смайл
    Прыгающий смайл

    Бог Бездельник 2
    Бог Бездельник 2


    Главная страница | Регистрация | Добавить новость | Новое на сайте | Статистика