Проекты Uniqdir   :   Онлайн игра - Земли героев   |   Флеш игры - Fleshki.net   |   Партнерская программа
Authorized personnel only!


Навигация по сайту
Вход на сайт
Логин
Пароль
 

Популярные статьи

Облако тегов
Архив новостей
Ноябрь 2017 (23)
Октябрь 2017 (31)
Сентябрь 2017 (30)
Август 2017 (31)
Июль 2017 (31)
Июнь 2017 (30)


Яндекс.Метрика

eVuln.com
Главная страница
Топ-10: самые странные находки из джунглей Vnore.net » Интересно
Джунгли всегда были местом таинственным и загадочным. Там часто пропадают люди, и чаще всего они никогда не возвращаются назад. Тропические леса составляют всего 7% поверхности нашей планеты, и это число с каждым годом только падает из-за человеческого вмешательства, но джунгли все еще остаются домом для половины всех живых существ на Земле. И что особенно захватывает, так это то, что мы до сих пор не знаем обо всех существах, кишащих в этих густых зарослях. Периодически ученым удается совершить невероятные открытия именно в чащах тропических лесов, и перед вами 10 из них.

10. Давно затерянный город цивилизации майя, обнаруженный канадским школьником по звездам
Топ-10: самые странные находки из джунглей

Всем известно, что древняя американская цивилизация майя усердно изучала звездное небо, и ее люди неплохо разбирались в астрономии. Знаменитый майский календарь часто путают с ацтекскими календарями, но нельзя отрицать, что оба эти народа славились своими удивительными познаниями во многих научных областях. Их предсказания до сих пор представляют огромный интерес в глазах некоторых исследователей. Например, 15-летний школьник Вильям Гадури (William Gadoury) из канадского города Квебек (Quebec) провел собственное расследование на основании талантов народа майя к естествознанию. Мальчик предположил, что древняя доколумбовая цивилизация строила свои города в соответствии с созвездиями. При помощи фотографий канадского космического агентства и сервиса Google Earth, а также на основании расположения уже известных городов майя юноше удалось обнаружить на карте признаки таинственного города, скрытого в глубоких чащах джунглей Юкатана на территории современной Мексики.

Пока ни одна из исследовательских команд не отправилась туда, чтобы проверить догадку школьника лично, и все по большей части из-за того, что Вильям указал на довольно труднодоступный регион. Но снимки, полученные со спутника, явно указывают на пирамидообразные очертания, которые вполне могут оказаться затерянным поселением древнейших народов, сокрытых от людских глаз под густой листвой деревьев. Ученые пришли к выводу, что детали изображений с космоса, действительно, напоминают линейные узоры, которые могут оказаться дорожной сетью или очертанием огромной пирамиды. Однако в это же самое время это могут быть и обычные заросли, пустившие корни на причудливом рельефе, который можно ошибочно расценить как нечто рукотворное. С другой стороны, настолько прямые линии и четкие углы крайне редко встречаются в дикой природе, и почти всегда они оказываются признаками присутствия деятельности людей. Если в итоге окажется, что в юкатанских джунглях на самом деле скрывается еще один город майя или другого древнего народа, способ 15-летнего юноши сможет помочь обнаружить и другие ценные археологические объекты, просто глядя на звезды.



9. Самый большой цветок в мире
Топ-10: самые странные находки из джунглей

Достигающая в диаметре до 1 метра и весящая до 10 килограммов, Раффлезия Арнольда (Rafflesia Arnoldii) – самый большой в мире цветок. Всего ученым известно о существовании 17 видов этого растения, и все они цветут глубоко в тропических лесах Индонезии, Малайзии, Борнео, Суматры, Таиланда и Филиппин. Но это не самый обычный цветок, и такой не подаришь своей девушке на День всех влюбленных. И дело даже не в его размерах или удаленности такого экзотического растения. Все намного интереснее – раффлезия прославилась своим запахом гниющего мяса, благодаря которому этот плотоядный цветок приманивает своих жертв. Любимое яство этого растения – каллифорида, известная больше под названием «падальная муха». Раффлезию легко узнать по 5 крупным красным лепесткам, окружающим глубокую сердцевину соцветия. Муха прилетает на специфический запах и забирается в самую глубь цветка в надежде полакомиться испорченным мясом, но в итоге сама становится добычей растения, которое смыкает над насекомым свои лепестки и больше не выпускает его наружу, пока не вытянет из бедняги все соки.

Раффлезия – ко всему прочему еще и паразитарное растение. У нее нет листьев и стебля, а чтобы компенсировать такое положение дел она пускает нитевидные отростки вглубь другого донорского растения, которым чаще всего становится тетрастигма (вид дикого винограда, Tetrastigma Vine). О существовании паразита практически невозможно догадаться, пока не появятся луковицы будущих цветков. На формирование бутона может уйти до 10 месяцев. И когда это наконец-то происходит, раффлезия цветет всего лишь несколько дней или от силы неделю. Воспроизвести весь процесс в искусственных условиях – крайне непростая задача, и этот цветок пока еще остается загадкой для специалистов. Сотрудникам Сингапурского ботанического сада до сих пор не удалось вырастить ни одной цветущей раффлезии. Так что если вы захотите полюбоваться этим гигантским цветком, вам придется отправиться прямиком в опасные заросли джунглей на юго-востоке Азии.

8. Кипящая река из Амазонских легенд
Топ-10: самые странные находки из джунглей

Будучи еще совсем ребенком, геофизик Андре Рузо (Andr

Ключевые теги: интересно
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Гигантский цветок
  • Рысь на кактусе - не фотошоп
  • Топ-25: невероятные фотографии извержений вулканов, которые вы точно захоти ...
  • ТОП-10: Давно потерянные города, которые были обнаружены недавно
  • Доктора по жизни
  • Загадочные научные явления
  • Факты о близнецах
  • Прикольные афоризмы
  • Топ-25: удивительные животные, ошибочно считавшиеся вымершими
  • Интересные факты об иностранных языках


  • Игры сегодня
    фильм
    фильм

    Крутые тачки
    Крутые тачки

    Хит логики
    Хит логики

    Прыгающий смайл
    Прыгающий смайл

    Бог Бездельник 2
    Бог Бездельник 2


    Главная страница | Регистрация | Добавить новость | Новое на сайте | Статистика