Проекты Uniqdir   :   Онлайн игра - Земли героев   |   Флеш игры - Fleshki.net   |   Партнерская программа
Authorized personnel only!


Навигация по сайту
Вход на сайт
Логин
Пароль
 

Популярные статьи

Облако тегов
Архив новостей
Ноябрь 2017 (23)
Октябрь 2017 (31)
Сентябрь 2017 (30)
Август 2017 (31)
Июль 2017 (31)
Июнь 2017 (30)


Яндекс.Метрика

eVuln.com
Главная страница
Топ-10: Странные и необычные достопримечательности Кипра Vnore.net » Интересно
Находясь на этом замечательном средиземноморском острове, очень не хочется удаляться от морского побережья, отдыхая и нежась на солнышке.

Но если выделить время на то, чтобы поездить по стране, то можно посетить довольно необычные места и достопримечательности! Сегодня мы познакомим вас с десятью самыми удивительными из них!

10. Международный аэропорт Никосия (Nicosia International Airport), Енгоми (Engomi), Никосия
Топ-10: Странные и необычные достопримечательности Кипра
Не так много людей хотело бы посетить этот заброшенный аэропорт, но те, кому нравятся подобные места, обязательно отправляются туда в поисках новых ощущений.

Некогда бывший крупным кипрским авиаузлом, теперь это полуразрушенный, заброшенный аэропорт-призрак. Аэропорт Никосия был построен в 1930-х годах в качестве военного аэродрома, и к 1970-м годам постепенно перерос в довольно современный авиационный объект.

Когда-то Международный аэропорт Никосия был центральным в стране, но после военного переворота он пребывает в заброшенном состоянии в демилитаризованной зоне между двумя странами, медленно накапливая пыль и голубиный помёт.

С момента прекращения своей деятельности в 1974 году аэропорт оказался в зоне, закрытой для гражданских лиц, однако это ничуть не мешает приезжающим сюда сталкерам и фотографам.

9. Древнее сексуальное проклятие Кипра, Агиос Тихонас (Agios Tychon)
Топ-10: Странные и необычные достопримечательности Кипра
Историки не совсем уверены, что происходило здесь за закрытыми дверями, но, говорят, сексуальное проклятие было обнаружено на древней табличке.

В 2008 году, во время раскопок на месте античного города-государства Аматус (Amathus), археологи неожиданно обнаружили проклятие, написанное на греческом языке на свинцовой табличке. Оно было простым и понятным: "Да болит твой пенис, когда занимаешься любовью!"

Надпись датируется VII веком, когда христианство уже хорошо укрепилось на острове. На табличке также изображён человек, который стоит и держит в правой руке что-то похожее на песочные часы.

Пьер Обер (Pierre Aubuert), руководитель Афинской археологической школы (Athens Archaeological School) в Греции, полагает, что это проклятие могло быть связано с практикой колдовства или шаманства, которая сохранилась со времён дохристианской языческой эпохи. Однако истинное объяснение этого проклятия остаётся неизвестным, и, скорее всего, будут проводиться дальнейшие исследования.

8. Святой кошачий монастырь Святого Николая (Holy Monastery of Saint Nicholas of the Cats), Акротири (Akrotiri)
Топ-10: Странные и необычные достопримечательности Кипра
Какой лучший способ борьбы предпочесть монастырю, у которого реальные проблемы со змеями? Для этого острова, например, было доставлено более 1000 кошек, которым предстояло справиться с кишащими гадами. С тех пор змей никто не видел, а монастырь стал настоящим местом паломничества любителей кошек.

Когда нашествие змей чуть не помешало строительству того, что сегодня известно как Святой кошачий монастырь Святого Николая, на остров были доставлены титулованные кошки, чтобы спасти положение.

Строительство изначально началось в 327 году под патронажем святой царицы Елены, матери императора Константина Великого. Как гласит легенда, в то время остров страдал от страшной засухи, из-за чего на нём развелось множество ядовитых змей, вынуждая не только строителей, но и местных жителей покидать остров.

Чтобы избавиться от нашествия, Елена решила завезти на остров 1000 пушистых кошек, которых доставили из Персии и Египта. Вскоре монахи научили кошек реагировать на два колокола: один сигнализировал о времени кормления, а другой — о времени охоты на змей. После жутких схваток и стычек, в ходе которых кошки оставались без глаз и носов, змеи были всё-таки уничтожены с острова, и строительство монастыря было завершено.

Хотя оригинальное здание монастыря в течение последующих веков неоднократно разрушалось и восстанавливалось, кошки так и остались жить на Кипре, став на острове почитаемыми животными.

7. Часовня апостола Петра и Святой великомученицы Елены (Apostle Peter and St. Helen the Martyr Chapel), Пафос (Paphos)
Топ-10: Странные и необычные достопримечательности Кипра
Эта необычно выглядящая греческая православная часовня, похожая на перевёрнутый рояль, находится в городе Пафос, расположенном в юго-западной части острова.

Создателем этой футуристической часовни, полностью расходящейся с восприятием классической архитектуры, является греческий архитектор Михаил Георгиу (Michail Georgiou).

Строительство небольшой, но вместительной православной часовни (площадью 56 м

Ключевые теги: интересно
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Топ-10: Странные и необычные достопримечательности Японии
  • Топ-10: Странные и необычные достопримечательности в Хорватии
  • Топ-10: Странные и необычные туристические достопримечательности в Германии
  • Волшебная сила Интернета (9 фото)
  • Тристан-да-Кунья: самый отдаленный уголок Земли
  • Приливные острова: рай или ад?
  • Топ-10: Странные и необычные достопримечательности в Албании
  • Храм Змей
  • Топ-10: Самые странные и пугающие кошки из всех, которых вы когда-либо виде ...
  • Линеа Латтанцио: женщина, в доме которой живёт более 1000 кошек (7 фото)


  • Игры сегодня
    фильм
    фильм

    Крутые тачки
    Крутые тачки

    Хит логики
    Хит логики

    Прыгающий смайл
    Прыгающий смайл

    Бог Бездельник 2
    Бог Бездельник 2


    Главная страница | Регистрация | Добавить новость | Новое на сайте | Статистика