Проекты Uniqdir   :   Онлайн игра - Земли героев   |   Флеш игры - Fleshki.net   |   Партнерская программа
Authorized personnel only!


Навигация по сайту
Вход на сайт
Логин
Пароль
 

Популярные статьи

Облако тегов
Архив новостей
Ноябрь 2017 (23)
Октябрь 2017 (31)
Сентябрь 2017 (30)
Август 2017 (31)
Июль 2017 (31)
Июнь 2017 (30)


Яндекс.Метрика

eVuln.com
Главная страница
Топ-10: Странные и необычные аттракционы прошлого с участием животных Vnore.net » Интересно
В прошлом странные и необычные аттракционы с участием животных были частью повседневной жизни. Вы могли участвовать в битве с осьминогами, стать свидетелем того, как мёртвых китов демонстрируют на автостоянках или как учёные (предположительно) свиньи читают ваши мысли.

Сегодня у нас другие развлечения, такие как, например, Театр кошек Куклачёва или конкурс пчелиных бород. Но может ли что-нибудь из сегодняшнего превзойти странные и увлекательные аттракционы давно минувших дней?..

10. Леводром (Lion Drome)

В 1930-х годах мотодромы превратились в экстремально интересные (и даже опасные) места. Некоторые каскадёры обучали львов сидеть в специально построенной коляске, а затем мчались на большой скорости вместе с животным, сидевшим рядом. Такие гонки устраивались на скорости 130 км/час по почти вертикальной стене дорожки мотодрома, известной как "Стена смерти".

Хотите — верьте, хотите — нет, но иногда даже этого было недостаточно для мотоциклистов и зрителей. В таких случаях вводился дополнительный элемент острых ощущений под названием "Борьба за жизнь" ("Race For Life”). Обученные львы специально освобождались из клетки и должны были бегать за двигавшимися мотоциклистами, пытаясь ударить их своими огромными лапами.

Последний Леводром был закрыт в 1964 году, когда пьяный работник аттракциона засунул свою руку в клетку со львом по кличке Король (King), который, повинуясь природному инстинкту, откусил её.

9. Учёные свиньи
Топ-10: Странные и необычные аттракционы прошлого с участием животных
В XVIII и XIX веках аттракцион "учёные свиньи" был популярным видом развлечения, привлекавшим огромное количество зрителей как в Англии, так и в США.

Владельцы обучали своих "учёных свиней" нескольким впечатляющим трюкам: свиньи демонстрировали своё умение писать и считать с помощью карточек, говорить время суток, различать пол человека и, якобы, даже читать мысли членов аудитории. Благодаря оплате и ставкам, владельцы животных получали довольно неплохой доход. И это было вполне заслуженно, потому что на обучение свиньи уходило до двух лет.

Многие тогда публиковали работы по подготовке свиней, раскрывая приёмы, которые использовались дрессировщиками. Например, свинью побуждали двигаться в определённом направлении с помощью специальной палки и учили выбирать карты, которые пахли едой.

8. Блошиный цирк
Топ-10: Странные и необычные аттракционы прошлого с участием животных
"Блошиный цирк", иначе известный как "самый маленький цирк в мире", был популярным аттракционом интермедии в викторианский период. Блохи, наряженные в крошечные костюмы, выполняли различные цирковые трюки, такие как ходьба по канату, гонки, жонглирование и катание на каретах и повозках как в качестве извозчика, так и в качестве лошади.

Блошиный цирк выступал на арене размером с обеденную тарелку. Её окружали маленькими коробками, которые служили домом для "артистов" и "гаражом" для их повозок и карет.

Зрительская аудитория состояла из одного человека с увеличительным стеклом и владельца цирка, который стоял рядом, вооружённый пинцетом на случай, если какая-нибудь из блох будет плохо себя вести.

Считалось, что цирковые блохи имели выдающиеся умственные способности, однако обучить их было нелегко. Впрочем, недавние сообщения свидетельствуют о том, что это были, скорее всего, "кротовые блохи" — менее энергичная разновидность насекомого. Их запрягали тонким куском золотой проволоки и побуждали к движению с помощью тепловой лампы.

7. Шоу гиков (Geek Show)
Топ-10: Странные и необычные аттракционы прошлого с участием животных
В начале XX века "гиками" называли уличных балаганных актёров, специальность которых состояла в том, что они откусывали головы у живых животных (обычно это были цыплята или змеи) и выпивали их кровь.

"Шоу гиков" часто внушало страх, что нормальные люди в зале тоже могли стать такими же, потому что гики во всём остальном были обычными людьми. Чаще всего это были мужчины, хотя женщины-гики, которых было очень мало, ценились особенно, потому что участие женщин в подобном жестоком представлении было редкостью.

Гики часто ломали себе зубы и даже челюсти, а постоянное взаимодействие с животными в непосредственной близости означало, что гики часто страдали от болезней животных. Кроме того, им платили самую мизерную зарплату, потому что замена им находилась легко и быстро.

6. Борьба с медведем
Топ-10: Странные и необычные аттракционы прошлого с участием животных
В начале 1900-х борьба с медведем была популярным видом спорта, привлекавшим огромные толпы зрителей, особенно в южной части США. Часто медведь боролся с конкретным борцом, обычно своим владельцем или дрессировщиком. Вместе они исполняли своеобразное хореографическое состязание, происходившее у дороги, чтобы это могли видеть все желающие.

Иногда медведя обучали бороться с другим человеком, который выступал в роли труса и проигрывал поединок в пользу медведя. А иногда помериться силами с медведем приглашали кого-то из зрителей. И если такому человеку удавалось побороть медведя, он получал денежный приз. Конечно же, большинство медведей-борцов были лишены зубов и когтей.

5. Ныряющая лошадь
Топ-10: Странные и необычные аттракционы прошлого с участием животных
Популярный аттракцион середины 1880-х под названием "Ныряющая лошадь" состоял в том, что лошадь прыгала в водоём, иногда с высоты 20 метров. Эту идею придумал Уильям "Док" Карвер (William "Doc” Carver), когда пересекал мост, который частично разрушился, и его лошадь упала с моста в воду.

После Второй мировой войны популярность аттракциона с ныряющими лошадьми уменьшилась из-за критики со стороны активистов по защите животных. Иногда лошади были вынуждены нырять до четырёх раз в день семь дней в неделю. Владельцев шоу также обвиняли в использовании электрического тока и опускных дверей, чтобы заставить прыгнуть в воду лошадей, которые не желали этого делать по своей воле.

4. Борьба с осьминогом
Топ-10: Странные и необычные аттракционы прошлого с участием животных
Борьба с осьминогами была любопытным видом спорта, который был популярен в Пьюджет-Саунде (Puget Sound) в Вашингтоне в 1950-1960-х годах. В 1963 году там проходил Международный чемпионат по борьбе с осьминогами, в котором принимали участие 111 ныряльщиков.

Ныряльщики вступали в схватку с осьминогами, вытаскивали их на поверхность воды и получали очки в зависимости от веса животного и используемой экипировки.

Впрочем, борьба с осьминогами на самом деле не была борьбой как таковой. Ныряльщики просто просовывали свои руки в морские впадины и нащупывали там головы осьминогов. Затем ныряльщик тянул осьминога на себя до тех пор, пока тот не отцеплялся своими щупальцами, позволяя человеку дотянуть его до поверхности воды.

Гигантские осьминоги — это робкие существа, поэтому большинство провокаций заканчивались тем, что осьминоги поддавались либо спасались бегством.

3. Засовывание хорьков в штаны (Ferret-Legging)
Топ-10: Странные и необычные аттракционы прошлого с участием животных
"Засовывание хорьков в штаны" — это игра, которая состояла в том, что участники проталкивали живых хорьков вниз вдоль штанин. Брюки должны были быть завязаны в районе лодыжки, чтобы зверьки не могли сбежать.

Штаны также должны были быть достаточно просторными, чтобы позволить хорькам свободно передвигаться. Кроме того, под штаны запрещалось надевать нижнее бельё. Зубы и когти хорьков нельзя было "обезвреживать", а также ни хорёк, ни участник соревнования не должен был находиться под воздействием наркотических средств. Победителем игры становился человек, который дольше всех смог выдержать боль, которую ему причинял хорёк своими зубами и когтями.

В прошлом охотники отправляли хорьков в намордниках в заячьи и кротовые норы, чтобы тех напугать. Однако этот вид охоты был запрещён в средние века, и охотники начали прятать хорьков в своих штанах, чтобы незаметно пронести их мимо егерей. В конечном счёте "засовывание хорьков в штаны" стало видом спорта, который широко практиковался в Великобритании, особенно среди йоркширкских шахтёров в 1970-х годах.

2. Мёртвые киты
Топ-10: Странные и необычные аттракционы прошлого с участием животных
В 1950-70-х годах экскурсии, во время которых демонстрировали мёртвых китов, были популярным аттракционом, привлекавшим внимание тысяч людей в Великобритании и Соединённых Штатах.

Трёх главных сохранившихся китов в Великобритании звали Голиаф (Goliath), Иона (Jonah) и Геркулес (Hercules). Их показывали на автостоянках и на больших покрытых травой территориях, таких как ипподромы.

За входную плату любопытные зрители могли увидеть кита и различные орудия смерти, такие как гарпун и другие китобойные инструменты. Изначально этих китов ловили у норвежского побережья и возили по всей Европе для продвижения китобойного промысла после Второй мировой войны.

Со временем киты были проданы владельцам аттракционов, которые оценили их финансовый потенциал.

1. Сбрасывание козы
Топ-10: Странные и необычные аттракционы прошлого с участием животных
В четвёртое воскресенье января в испанской деревне Манганесес-де-ла-Польвороса (Manganeses de la Polvorosa) в честь Святого Винсента, покровителя города, сбрасывают козу с церковной башни.

По традиции, живую козу поднимают на вершину 15-метровой церковной башни и сбрасывают на толпу людей, стоящих внизу, которые ловят животное с помощью брезента.

Согласно местной легенде, однажды у священника была особая коза, которая кормила всех бедняков в деревне своим молоком. В один день коза случайно взобралась на церковную башню и была так напугана церковным колоколом, игравшим воскресную мессу, что упала вниз, на улицу. Поразительно, но козу поймали в одеяло и спасли. Так, традиция сбрасывания козы должна была представлять собой чудесное спасение.

В наши дни эта традиция больше не практикуется из-за жалоб со стороны борцов за права животных. Как можно догадаться, жители выражают активное недовольство этим. Якобы, и мэр города сказал, что этот праздник без сбрасывания козы, как Рождество без ёлки.

Ключевые теги: интересно
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Топ-25: Виды спорта, которые когда-то входили в официальную программу Олимп ...
  • Странные законы и их причины
  • Интересные цифры о лжи
  • Топ-25: Любопытные факты про кошек, которые большинство людей могли не знат ...
  • О средневековой кухне
  • Живи ярко и умри счастливым
  • Неприличное поведение
  • Топ-25: Самые сумасшедшие законы за всю историю
  • Топ 10: Животные-шпионы
  • Топ-25: Интересные факты про реки, которые вы могли не знать


  • Игры сегодня
    фильм
    фильм

    Крутые тачки
    Крутые тачки

    Хит логики
    Хит логики

    Прыгающий смайл
    Прыгающий смайл

    Бог Бездельник 2
    Бог Бездельник 2


    Главная страница | Регистрация | Добавить новость | Новое на сайте | Статистика