Проекты Uniqdir   :   Онлайн игра - Земли героев   |   Флеш игры - Fleshki.net   |   Партнерская программа
Authorized personnel only!


Навигация по сайту
Вход на сайт
Логин
Пароль
 

Популярные статьи

Облако тегов
Архив новостей
Ноябрь 2017 (23)
Октябрь 2017 (31)
Сентябрь 2017 (30)
Август 2017 (31)
Июль 2017 (31)
Июнь 2017 (30)


Яндекс.Метрика

eVuln.com
Главная страница
Топ-10: Заблуждения о собаках, в которые мы все верим Vnore.net » Интересно
Понимание уникального и, порой, сбивающего с толку поведения, а также характерных особенностей собак играет большую роль в нашей способности быть для них хорошими хозяевами и в умении ухаживать за ними.

Но иногда то, что мы читаем и слышим про собак, является неправдой. В этом списке мы раскроем 10 популярных заблуждений о наших лучших четвероногих друзьях, которые большинство из нас считали правдой.

10. Собаки не различают цвета
Топ-10: Заблуждения о собаках, в которые мы все верим
Возможно, хотя бы раз в жизни вы слышали, что собаки не различают цвета, то есть они способны видеть всё только в чёрно-белом цвете. По сути, это всего лишь миф. Хотя зрение собак не позволяет им видеть всё в таких же красках, как человек, тем не менее, они всё же могут различать некоторые цвета.

Кроме оттенков серого, собаки, как правило, видят преимущественно в жёлтых, синих и фиолетовых тонах. Это означает, что цвета, находящиеся в видимом спектре человека, такие как красный, зелёный и оранжевый, собаки видеть не могут, или, по крайней мере, воспринимают, не так, как мы.

Как у человека, так и у собаки фоторецепторы в сетчатке глаза состоят из колбочек и палочек. Наше зрение отличается от зрения собак наличием в сетчатке ямки (небольшого углубления), благодаря чему мы имеем возможность видеть предметы более чётко и детально. У собак её нет.

Тем не менее, у собак есть некоторые визуальные бонусы, которые отсутствуют у человека. В сетчатке глаза собаки больше палочек, фоторецепторов, отвечающих за скотопическое зрение (то есть видение при низком уровне освещённости, иными словами, ночное зрение). Это даёт собакам преимущество в тёмное время суток, так как ночью они видят гораздо лучше людей.

9. Когда собаки виляют хвостом, это значит, что они счастливы
Топ-10: Заблуждения о собаках, в которые мы все верим
Это заблуждение лишь отчасти неверно. Когда собака виляет своим хвостом, это действительно может означать счастье. Однако так бывает не во всех случаях. В отличие от людей, собаки не выражают свои эмоции с помощью мимики — для этого они используют хвост.

Основная функция хвоста собаки — общение, коммуникация. На самом деле, если узнать, что обозначают различные движения хвоста, то можно гораздо лучше научиться понимать своего домашнего питомца. Некоторые движения хвоста не так очевидны. Например, хвост, зажатый между задними конечностями, означает, что собака испытывает страх.

Что же насчёт виляния? Если собака демонстрирует счастье, то вместе с хвостом обычно раскачивается из стороны в сторону и вся задняя часть её туловища. Если хвост собаки медленно виляет в высоко поднятом положении, это означает предупреждение. Если это чужая, незнакомая собака, то это может быть предупреждающим сигналом для человека о том, чтобы он держался от неё подальше.

Если собака опускает хвост и яростно им виляет, это может означать, что она собирается бежать или драться (в зависимости от ситуации). К счастью, иногда это работает по-другому. Иногда, когда хвост собаки не виляет, она может быть просто расслаблена.

8. Чем собаки крупнее, тем дольше они живут
Топ-10: Заблуждения о собаках, в которые мы все верим
Вообще говоря, на самом деле всё как раз наоборот. В то время как средняя продолжительность жизни собак мелких пород, таких как чихуахуа и такса, составляет около 14-15 лет, средняя продолжительность жизни собак крупных пород, таких как аляскинский маламут, составляет 8-10 лет. Продолжительность жизни сокращается ещё больше у собак "гигантских" пород, таких как сенбернар, поскольку средняя продолжительность их жизни — всего 5-8 лет.

Эта необычная тенденция в продолжительности жизни контрастирует практически с любым другим млекопитающим из животного царства, где общая картина выглядит так: чем крупнее животное, тем дольше его предполагаемая продолжительность жизни. Самое мелкое млекопитающее в мире — свиноносая летучая мышь — живёт в среднем 5-10 лет, тогда как крупнейшее млекопитающее — голубой кит — имеет гораздо б

Ключевые теги: интересно
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Мифы о домашних питомцах
  • Меж двух огней
  • Десять самых умных пород собак
  • Необычные породы собак
  • Собака, ставшая почетной кошкой
  • Топ-10: Лучшие способы поддерживать здоровье своей собаки
  • Анекдоты
  • Котофакты
  • Топ-25: самые любопытные факты про поисково-спасательных собак
  • Портреты собак в работах фотографа Анны Гейер (27 фото)


  • Игры сегодня
    фильм
    фильм

    Крутые тачки
    Крутые тачки

    Хит логики
    Хит логики

    Прыгающий смайл
    Прыгающий смайл

    Бог Бездельник 2
    Бог Бездельник 2


    Главная страница | Регистрация | Добавить новость | Новое на сайте | Статистика