Проекты Uniqdir   :   Онлайн игра - Земли героев   |   Флеш игры - Fleshki.net   |   Партнерская программа
Authorized personnel only!


Навигация по сайту
Вход на сайт
Логин
Пароль
 

Популярные статьи

Облако тегов
Архив новостей
Ноябрь 2017 (23)
Октябрь 2017 (31)
Сентябрь 2017 (30)
Август 2017 (31)
Июль 2017 (31)
Июнь 2017 (30)


Яндекс.Метрика

eVuln.com
Главная страница
Топ-10: Самые экзотические блюда со всего мира Vnore.net » Интересно
Наш мир стар и огромен: 7 континентов, около 200 стран и уже более 7 миллиардов человек. Это очень много пустых желудков, голодных ртов и огромное количество людей в поисках новых и экзотических гастрономических ощущений и вкусов.

Иногда человек в поисках новых деликатесов — или просто в поисках еды, чтобы выжить — ест, пьёт или употребляет продукты таким образом, что для большинства современных жителей Запада показалось бы невероятно отвратительным.

От змей и жуков до экзотической водной флоры и фауны — было бы справедливо сказать, что если что-то и можно употреблять в пищу, то кто-то когда-то уже сделал это, ну или, по крайней мере, попытался.

Конечно, наш мир жесток, и все мы — если очень голодны — могли бы съесть любое существо вне зависимости от того, насколько неаппетитно оно выглядит и каким ужасным является на вкус. Тем не менее, во многих уголках планеты люди по собственному желанию едят то, что большинство из нас заставило бы задуматься дважды, даже если бы мы были очень, очень, очень голодны.

10. Касу марцу (Casu Marzu)
Топ-10: Самые экзотические блюда со всего мира
Этот сардинский сыр имеет другое название — "гнилой сыр". Сыр, который производится на Сардинии, известен тем, что содержит живых личинок сырной мухи. В процессе производства с него срезают часть корки и оставляют на улице, чтобы мухи отложили в нём яйца. Обычно сырные мухи откладывают сотни яиц.
Затем из яиц вылупляются личинки, которые питаются сыром. Кислота в пищеварительной системе личинок ускоряет процесс гниения сыра, благодаря чему он становится очень мягким.

К тому времени, когда сыр считается готовым к употреблению, в нём копошатся тысячи личинок. Некоторые перед употреблением убивают их: либо с помощью охлаждения, либо на время запечатывая кусок сыра в бумажный пакет. Однако страстные любители касу марцу предпочитают есть его с живыми личинками.

9. Дуриан (Durian)
Топ-10: Самые экзотические блюда со всего мира
Этот продукт не настолько отвратителен, как остальные в нашем списке, однако немного удивляет, что кто-то где-то однажды решил, что этот плод с шипами может стать хорошей пищей. Обычно употребляемый в пищу в странах Юго-Восточной Азии, дуриан считается "королём фруктов".

Этот плод в Юго-Восточной Азии добавляется в разнообразные продукты и блюда: мороженое, молочные коктейли, капучино и другие. Всё бы ничего, но он имеет невероятно отвратительный запах, больше напоминающий сочетание запахов гнилого лука, скипидара и неочищенных сточных вод.

Хуже того, этот неприятный запах может держаться несколько дней, что стало причиной запрета дуриана во многих отелях и общественном транспорте по всему региону.

8. Балют (Balut)
Топ-10: Самые экзотические блюда со всего мира
Балют — это варёное утиное яйцо, но совсем не такое, как вы думаете. Это блюдо, обычно подаваемое на Филиппинах, в Лаосе, Камбодже, Вьетнаме и Таиланде, на самом деле представляет собой варёное яйцо со сформировавшимся плодом.

Обычно такое блюдо готовится тогда, когда эмбриону исполняется 17 дней: в этом возрасте птенец внутри уже имеет клюв, оперение, но ещё недостаточно сформировавшиеся кости.

Впрочем, во Вьетнаме балют часто оставляют дорасти до 19-21 дня, после чего эмбрион уже достаточно развит для того, чтобы выглядеть, как птенец, а его твёрдые кости после варки становятся мягкими. Это блюдо часто готовится с солью, чесноком и уксусом.

7. Хаггис (Haggis)
Топ-10: Самые экзотические блюда со всего мира
Странные, экзотические и непривлекательные блюда вовсе не ограничиваются Дальним Востоком и не исключаются из кухни западных стран. Возьмём, к примеру, Хаггис. Это популярное шотландское блюдо представляет собой пудинг, приготовленный из внутренних органов овцы, а именно: сердца, печени и лёгких. Всё это рубится, смешивается с луком, толокном, нутряным салом, специями и крепким бульоном из костей, после чего готовую смесь традиционно набивают в желудок животного.

Точное происхождение этого блюда неизвестно. Некоторые места "Одиссеи" Гомера ссылаются на Хаггис, что, конечно же, могло бы означать, что это блюдо впервые появилось в Древней Греции.

Считается, что это блюдо было изобретено с целью использования в пищу предназначенных на выброс быстропортящихся овечьих потрохов. В любом случае, с появлением холодильников Хаггис остаётся популярным.

6. Глазное яблоко тунца (Tuna Eyeball)
Топ-10: Самые экзотические блюда со всего мира
Неожиданно, но это обычное блюдо на всей территории Японии. Глазные яблоки тунца можно найти почти в любом магазине в окружении рыбьего жира и отрезанных мышц. Они варятся или тушатся до тех пор, пока часть гигантского тёмного глазного яблока не загустеет. Предположительно, по вкусу это блюдо напоминает кальмара, мягкого, но слегка "резинового" по своей текстуре. Жир и мышцы, с которыми продаются глазные яблоки тунца, тоже довольно вкусные. Блюдо приправляется солью и специями по вкусу.

Возможно, это неплохо, но, думается, большинство из нас в этой части планеты предпочли бы придерживаться консервативных вкусов.

5. Медвежья лапа
Топ-10: Самые экзотические блюда со всего мира
Нет, это не коричневый пончик с изюмом, который можно купить в магазинах и кафе. Это настоящая лапа медведя. Это блюдо традиционно для Дальнего Востока, а в Камбодже суп из медвежьих лап считается деликатесом.

К сожалению, медведей, лапы которых затем употребляют в пищу, содержат в ужасных, нечеловеческих условиях. Их часто запирают в клетках на всю жизнь и обращаются с ними без соблюдения каких-либо принципов гуманного отношения к животным.

Эти медведи также ценятся за желчь, которая до сих пор используется некоторыми традиционными китайскими практикующими врачами.

Практика разведения медведей была запрещена в некоторых восточных странах и строго регулируется в других государствах, однако многие защитники говорят, что с медведями всё ещё жестоко обращаются в многочисленных специализированных фермах на всей территории Дальнего Востока.

4. Столетние яйца (Century Eggs)
Топ-10: Самые экзотические блюда со всего мира
Можно назвать это западной предвзятостью, но некоторые народы Дальнего Востока употребляют в пищу очень, очень, очень странные вещи.

Возьмём, к примеру, "Тысячелетние яйца", иначе известные как "пидань" или "консервированные яйца". Приготовление этого блюда начинается с обычного куриного, утиного или перепелиного яйца. Но затем его обмазывают смесью из глины, золы, соли и негашёной извести, закатывают в рисовую шелуху, чтобы изолировать поступление воздуха, и выдерживают от нескольких недель до нескольких месяцев.

В результате белок становится полупрозрачным и приобретает тёмно-коричневый цвет, упругую консистенцию и солоноватый вкус. Желток же становится тёмно-зелёного цвета, приобретая кремовую консистенцию. Блюдо пахнет наподобие аммиака или сероводорода — это на тот случай, если одного взгляда на него вам будет недостаточно.

Столетние яйца можно употреблять в качестве закуски, либо добавлять в разрезанном виде в супы и различные блюда.

3. Печенье с осами
Топ-10: Самые экзотические блюда со всего мира
И вновь немного удивляет, что кто-то где-то в какой-то момент увидел рой шипящих, агрессивных ос и подумал, что их можно было бы употребить в пищу. Но в Японии это именно то, что с ними делают! Ос ловят, варят, сушат, а затем добавляют в смесь из сухого печенья.

Конечно, употребление насекомых в пищу — совсем не новое явление. В Японии ос и других насекомых обычно ценят за их питательную ценность, в том числе и за высокую концентрацию протеина, а также, возможно, и за вкусовые качества.

2. Живое сердце кобры
Топ-10: Самые экзотические блюда со всего мира
Как будто поедание сырого сердца кобры для них было недостаточно экзотичным!

Это блюдо снова пришло к нам с Дальнего Востока (как и многие из этого списка), в частности, из Вьетнама. В северной части этой страны многие верят, что поедание сердца рептилии может придать сил и мощи большой ядовитой змеи. Сегодня это блюдо чаще всего едят туристы.

Сначала змею показывают — всё ещё живую и шипящую — затем её голова отрезается, а яд сливается. К счастью, яд опасен только при попадании в организм человека внутривенно, так что беспокоиться об этом нечего. Затем змею разрезают и из неё вынимают сердце. Говорят, якобы, его биение всё ещё чувствуется в гортани.

1. Жареные тарантулы
Топ-10: Самые экзотические блюда со всего мира
Да, всё верно. У нас один вид длинноногих пауков ввергнет большинство женщин (и некоторых мужчин) в шок и истерику. Но в Камбодже тарантулы — эти огромные, волосатые, неуклюжие пауки из ночных кошмаров — считаются деликатесом. Обычно их подают в обжаренном виде с чесноком и солью. Это блюдо нередко можно купить у уличных продавцов.

Консистенцию блюда описывают, как хрустящие снаружи и тягучие внутри. Вкус считается пресным — как у куриного мяса. Большинство ест только головы и лапы, в то время как некоторые смельчаки съедают и брюшную полость из коричневой пасты, состоящей из внутренних органов, а также экскрементов. Это определённо выводит на новый уровень значение фразы "Съем-ка я чего-нибудь жареного".

Ключевые теги: интересно
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Топ-25: Самые странные и отвратительные блюда, которые на самом деле нравят ...
  • Необычные и экзотические сорта мороженого
  • На вкус и цвет
  • Топ-25: Занимательные факты про суши, которые вы могли не знать
  • Аппетитные витрины
  • В ресторан! А может, лучше не надо?..
  • Тонкости японского этикета
  • Самые жестокие матери в мире животных
  • 10 ответов на самые странные вопросы
  • Как китайцы подделывают яйца


  • Игры сегодня
    фильм
    фильм

    Крутые тачки
    Крутые тачки

    Хит логики
    Хит логики

    Прыгающий смайл
    Прыгающий смайл

    Бог Бездельник 2
    Бог Бездельник 2


    Главная страница | Регистрация | Добавить новость | Новое на сайте | Статистика